Натуральное питание для котов. Разбор достоинств и недостатков!

Опубликовано

Натуральное питание. Мечта всех ответственных хозяев животных — недорогое и полноценное питание для питомца! В поисках идеально подходящей пищи часть владельцев переходит на «натуральный» рацион, приготовленный в домашних условиях.

К сожалению, не имея необходимых знаний о пищеварении и потребностях пушистого друга тяжело избежать ошибок при составлении индивидуального кошачьего меню.

Важно понимать, что натуральный рацион не должен включать несомненно вкусную, но крайне богатую на специи, соль и прочие компоненты пищу хозяев. Это может не только не соответствовать энергетическим и другим потребностям питомца, но и быть потенциальным риском для здоровья.

Каким должно быть натуральное питание и как правильно подойти к данному вопросу? Самым простым способом, позволяющим избежать большинство ошибок будет обращение к соответствующему специалисту — диетологу! Если в вашем окружении нет никого владеющего необходимыми знаниями, то знакомый ветеринарный врач наверняка сможет помочь. Рацион должен быть составлен с учетом следующих важных моментов:

— Возраста и телосложения питомца,

— Условий проживания (городская квартира, загородный дом) и уровня активности,

— Породных особенностей и наличия заболеваний.

При учете вышеперечисленных пунктов план питания получится максимально сбалансированным и подходящим питомцу.
Как же составить рацион? В основу рациона кошек должно входить мясо и мясные субпродукты, богатые клетчаткой крупы, а также небольшое количество овощей и продуктов животного происхождения (яйца, молочная продукция). Чем более разнообразен рацион животного, тем меньше вероятность развития заболеваний на фоне недостатка определенных витаминов или минералов. Для балансировки можно использовать дополнительные витаминные добавки.

Мясная составляющая рациона может включать говядину, мясо птицы (куры, утки), крольчатину. Не рекомендуется использовать свинину или баранину из-за их повышенной жирности. Использование субпродуктов в рационе положительно влияет на витаминно-минеральный состав и крайне рекомендуется (печень, сердце и т.д.). Мясную часть стоит давать в сыром, ошпаренном или отварном виде. Для предотвращения заболеваний сырое мясо стоит перемораживать. Рыбу нужно использовать только как дополнение рациона, желательно только морскую, тщательно отваривать и давать небольшими порциями.

Продукты растительного происхождения (крупы, овощи) стоит давать в отварном виде. Кошки являются хищниками их пищеварительный тракт усваивает только малую часть растительной пищи. Однако, в дикой природе полупереваренное содержимое пищеварительного тракта дичи помогает поддерживать тонус и перистальтику. Крупы стоит варить в виде каш на воде или мясном бульоне (можно варить вместе с мясом), а вареные овощи — мелко натереть и добавить в полученную кашу. Следует избегать бобовых и картофеля, так как это может вызвать вздутие кишечника, а картофельный крахмал не усваивается вовсе.

Для молодых котят хорошим вариантом дополнения рациона будет творог и другие кисломолочные продукты. Для более взрослых особей рекомендуется вводить в рацион в небольшом количестве яйца (хороший источник белка). Небольшое количество оливкового или подсолнечного масла, богатого витаминами — тоже хороший вариант добавки в рацион.
Ни в коем случае не добавлять соль, сахар и специи в процессе приготовления! Кроме того, к натуральному рациону нужно приучать животное с малых лет. Связано это с концентрированным вкусом сухих и консервированных промышленных кормов, которые фактически вызывают привыкание у животного и ему сложнее перейти на домашнюю еду.
Натуральный рацион здоровой кошки может содержать:

— До 80% мяса, субпродуктов или рыбы,

— До 30% растительных компонентов (крупы, овощи),

— До 10% молочных продуктов и других продуктов животного происхождения (творог, яйца),

— Небольшое количество витаминных или минеральных добавок, обогащенных растительных масел.

Кроме основного приема пищи кошки очень любят жевать зеленую травку! Это помогает очистить желудок от шерсти, а также является дополнительным источником витаминов. Готовые смеси для посадки можно купить в любом зоомагазине. Такой мини-газон не требует особого ухода, но очень радует кошек всех возрастов.
Насколько полезнее использовать такой вариант кормления? С одной стороны, владелец имеет полный контроль над пищей питомца, а значит есть возможность избегать консервантов, вкусовых добавок и прочих вещей, что сделать сложно при использовании промышленного корма. Но нельзя забывать о том, что при составлении промышленного рациона, особенно высокого класса, специалисты тщательно балансируют рацион в том числе с помощью витаминных добавок. В результате получается продукт, который отвечает потребностям кошек и может быть использован для ежедневного кормления без вреда для здоровья. Натуральный рацион может быть дешевле и полезнее промышленного корма высокого класса, однако он требует тщательного внимания к деталям, дополнительного времени на подготовку и приготовление, а также оставляет место для потенциальных ошибок.
:
Каким бы не был выбор владельца — с правильным подходом к кормлению и промышленные и натуральные рационы будут помогать котам, кошкам и котятам оставаться активными, здоровыми и баловать нас своей любовью!

Фото: с просторов Интернета, большое спасибо авторам!
Автор статьи: Анна Панина