Гигиена и грумминг: 1. Грумминг кошек — зачем и как? Вычёсывание кошки

Опубликовано

Грумминг кошек — зачем и как?

Кошки учатся ухаживать за своей шерстью с малых лет — повторяя за матерью каждое действие. Казалось бы — природа избавляет владельцев от необходимости ухода за шерстью питомца, однако это не совсем так. В каких именно случаях нужно мыть кошек и как часто зависит не только от породных особенностей шерсти, но и от условий проживания и состояния здоровья.
Давайте рассмотрим подробнее:

Из каких же пунктов должен состоять уход за питомцем и как это делать правильно?

Регулярное расчесывание шерсти помогает поддерживать её здоровый вид и блеск, стимулирует кровеносные сосуды кожи, питающие волос. Регулярность вычесывания, а также необходимые инструменты определяются длинной и структурой волоса. Для мягкого расчесывания длинных и тонких волосков (пуха) подходят расчески с редкими зубьями и специальные перчатки с резиновой частью. Для более плотных и коротких волосков можно использовать специальные кошачьи щетки с мелкими металлическими зубьями. Важно — не используйте расчески с острыми краями щетинок! Это может повредить кожу вашего питомца.
Породы с длинной шерстью и большим количеством пухового подшерстка требуют ежедневного тщательного вычесывания, для того чтобы избежать сильного спутывания и образования колтунов.

Анна Панина (сотрудница отеля Котэ)